10 мая 2018 года бригада художников-аниматоров казанского Объединения "Татармультфильм" приехала к школьникам Ново-Савиновского района города Казани. В гимназии № 7 их встретили почти 100 юных жителей района. Встреча была посвящена проекту "Век Татарстана-2", в рамках которого гости и хозяева поздравят родной Татарстан с приближающимся 100-летием образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, ТАССР. Гостей из "Татармультфильма" очень ждали и встретили с нарисованным своими руками плакатом!

Художники "Татармультфильма" рассказали ребятам об истории первой Татарской Республики, а позже поделились секретами мастерства аниматора и иллюстратора на мастер-классе. Ребята узнали, как создается анимационный фильм, из каких частей состоит и что такое "аниматик". Никто их учеников не остался равнодушным к идее проекта! После мастер класса каждый нарисовал любимое место родного района и города. Все рисунки будут участвовать в конкурсе, в результате которого жюри выберет те, что войдут в народный анимационный фильм "Век Татарстана-2". Премьера намечена на сентябрь.

Прощаясь, представители "Татармультфильма" вручили каждому из начинающих художников закладку для книги, где во фразу "Я - создатель мультфильма "Век Татарстана-2" можно вписать свои имя и фамилию.

Грандиозный проект "Век Татарстана-2", длившийся почти месяц, завершен!