17 февраля 2020 года в Министерстве культуры Республики Татарстан состоялось торжественное награждение победителей конкурсов рисунков и стихотворений, проведенных в рамках народного образовательного анимационного проекта «Век Татарстана-3».

Ребята – победители конкурсов, и их наставники – преподаватели, сотрудники районных администраций, получили именные дипломы победителей, ценные подарки и стали первыми зрителями фильма «Век Татарстана-3». Фамилии всех участников проекта – юных художников и поэтов, а также координаторов проекта вошли в титры мультфильма и в историю празднования ключевого события республики – 100-летия образования ТАССР.

В этом году в проекте приняли участие более 35 000 школьников Республики Татарстан, 2 500 из которых стали авторами народного мультфильма. Дети нарисовали около 3 900 рисунков и написали около 1 400 стихотворений об успехах, достижениях, промышленном и историко-культурном развитии родных районов.

В рамках проекта в каждом из 43 районов республики среди школьников сотрудниками Объединения «Татармультфильм» были проведены уроки истории, патриотизма и государственности «Навстречу 100-летию образования ТАССР», включая видео-уроки и мастер-классы по анимации и иллюстрации.

Фильм «Век Татарстана-3» можно посмотреть на сайте вектатарстана.рф.